26. Tag des Trabi in Ascheberg

Ein tolles Wochenende beim 26. Tag des Trabi ist vorbei. Hier jetzt noch ein kurzes Fazit von mir.

Wie immer zogen sich die Vorbereitungen schon einige Zeit vorher hin bis wir am Donnerstag dann anfingen, die Wiese am Bauernhof des Sozialwerks St. Georg für die Veranstaltung zu präparieren: Fahrspuren markieren, Kasse aufbauen, Wegweiser aufhängen ( von denen zwei gestohlen wurden …), Toilettenwagen aufstellen und die Seitenstreifen gegen wildes Parken abflattern.

Freitagmorgen kamen dann schon zeitig die ersten Teilnehmer auf den Platz. Im Laufe des Freitags kamen dann immer mehr Fahrzeuge zu uns, sodass gegen Mitternacht mit Ralf Rosenbusch das 100. Fahrzeug auf das Gelände rollte.

Der Zustrom am Samstag riss dann einfach nicht ab, zusammen mit den Fahrzeugen unserer Vereinsmitglieder hatten wir am späten Nachmittag dann 248 große und kleine Fahrzeuge bei uns.

Natürlich gab es am Samstag dann unsere Sputnikiade, bei der Kinder und Erwachsene sich bei Wettbewerben messen konnten. Ebenso ging eine von uns unabhängige Jury durch die Reihen und wählte die schönsten Fahrzeuge in verschiedenen Kategorien aus.

Bei der Pokalverleihung um 18.00 Uhr wurden dann erst Omma und Oppa Schmidt von den IFA-Freunden OWL wegen eines vor einiger Zeit erfolgten Unfalls beschenkt, unser vor zwei Wochen geborenes Neumitglied Vinc Henrik mit seinem ersten Sputnik-Shirt versehen.

Danach wurden die Sieger der Sputnikiade mit den vom Geschmackszentrum Ost gesponserten Preisen geehrt (Danke Jörg Frühauf).

Nun ging es zur Ehrung der von der Jury gewählten Sieger:

Weiteste Anreise:

Sven Höhe aus Zittau (643 km)

Größte Gruppe:

Zweitaktdonner Speckhorn (10 Fzge) vor den Ruhrtaktern (9 Fzge) und den IFA-Freunden OWL (8 Fzge)

Schönstes IFA-Nutzfahrzeug:

Barkas B1000 von Florian Poschen vor Barkas B1000 von Raphael Lunenburg und Robur Lo 2002 von Dennis Mürmann

Schönstes RGW/Ostblockfahrzeug:

SIL 157 von Torsten Jechorek vor Lada 1200S von Holger Gatter und GAZ 69 von Norbert Behar

Schönster IFA-PKW:

Wartburg 353 von Mathias Tramte vor Wartburg 353 von Claudia Saak und Wartburg 353 von Joachim Poppen

Schönster Krankenfahrstuhl:

Duo von Nils Nowak vor Duo von Nejla Öztürk und Duo von Coskun Öztürk

Schönste 50er:

Simson SR2E von Frank Bendieck vor Simson SR 4-3 Sperber von Jörg Binder und Simson Habicht SR 4-4 Habicht von Winfried Können

Schönstes Motorrad:

MZ ES 250/2 Gespann von Thomas Haack vor DKW SB 250 von Moritz Ortmann und MZ ETZ 250 VA von Richard Haack

Schönster Trabant 1.1:

1.1er Universal von Harald Paul vor den 1.1ern von Florian Barth und Erik Tholen

Schönster Trabant Umbau:

601 Cabrio von Katrin Tramte vor Volkspolizei-Trabant von Steffen Hennig und Rat-Look-Kombi von Andreas Kruschwitz

Schönster 601:

601 Universal von Heinz Hennes vor den 601ern von Heike Jentzsch und Doris Wagner

Schönster P50/P60:

P60 von Martin Wagner vor P50 von Jens Wilkes und P60 von Franz-Josef van Bernum

Allen Teilnehmern einen herzlichen Dank für Ihr Erscheinen, ein riesiges Dankeschön an meine Vereinskollegen vom Trabant-Club Sputnik e.V. für die große Arbeitsleistung und an die Bewohner und Betreuer des Bauernhofes des Sozialwerks St. Georg, die offen und auch im Hintergrund geholfen haben.

Hiermit verabschiede ich mich und hoffe, wir sehen uns alle gesund im nächsten Jahr wieder.

Euer Thomas von den Sputniks

 

Bilder: Gero Bastian u. Lars Stiel